Notidia

Información Veraz y Oportuna

Cuatro triunfos obtuvo Atlántico en inicio de Juegos Supérate Intercolegiados

*Baloncesto femenino, fútbol, fútbol de salón y voleibol femenino, disciplinas en las que se alcanzaron los resultados ganadores

Con cuatro triunfos abrió la categoría juvenil (15-17 años) la Selección Atlántico Líder su participación en los Juegos Supérate Intercolegiados de la zona Caribe que se realizan en Valledupar.

Losotros departamentos que participan en estas competencias son: Bolívar, Cesar, Córdoba, Magdalena, San Andrés y Sucre.

Los deportistas blanco y rojo obtuvieron triunfos en baloncesto femenino, fútbol masculino, fútbol de salón masculino y voleibol femenino.

El baloncesto femenino con la Escuela Normal Superior La Hacienda de Barranquilla abrió la senda del éxito en la primera jornada venciendo 38-37 a Sucre.

En fútbol masculino la IE Técnica Comercial de Santo Tomás con goles de Anderson Blanco y Elber Arroyo (2) le ganó 3×0 a San Andrés Islas.

La jornada de triunfos la aumentó Atlántico con la IE Betania Norte de Barranquilla en fútbol de salón masculino sobre Bolívar 4×2. Anotaron por los albirrojos Samir Banquett, Nicolás Díaz (2) y Joel Pacheco.

En el voleibol femenino, categoría pre juvenil (13 -14 años), el CED Jesús Maestro Fé y Alegría de Barranquilla venció 3×0 a Sucre.

En otros resultados Atlántico cayó en voleibol masculino (IE Juan Padilla de Juan de Acosta) 0x3 ante Cesar y en fútbol femenino (IE San José de Saco (corregimiento) de Juan de Acosta) 0x6 ante Córdoba.

En la primera jornada, los representantes de Atlántico no jugaron en fútbol de salón femenino y tampoco en baloncesto masculino.

DOMINGO

La segunda jornada se cumple mañana domingo 10 de septiembre con los siguientes encuentros:

Voleibol.

Colegio Bilingüe-cancha 1

8:00 am. Atlántico (CED Jesús Maestro Fé y Alegría de Barranquilla) vs Magdalena femenino.

Colegio Bilingüe-cancha 1, cancha 2

9:30 am. Atlántico (IE Juan Padilla de Juan de Acosta) vs San Andrés, masculino.

Baloncesto.

Coliseo Julio Monsalvo

8:00 am. Atlántico (Escuela Normal Superior La Hacienda) Vs. Bolívar, femenino

8:30 am. Atlántico (IED Peztalozzi de Barranquilla) Vs. Bolívar

Fútbol masculino

Estadio Armando Maestre Pavajeau

8:30 am. Atlántico (IE Técnica Comercial de Santo Tomás) vs Bolívar.

Fútbol femenino.

Cancha Las Flóres

8:30 am. Atlántico (IE San José de Saco (corregimiento) vs Cesar

Fútbol de salón

Colegio Comfacesar

10:00 am. Atlántico (IED Barrio Simón Bolívar de Barranquilla) vs Cesar, femenino

11:00 am. Atlántico (IE Betania Norte de Barranquilla) vs Magdalena, masculino

La “Selección Atlántico Líder” que dominó la categoría pre juvenil del Regional Caribe con 6 clasificaciones a la final nacional en el Valle del Cauca, aspira a lograr el mayor número de cupos en la categoría juvenil.

En la pre juvenil escoltaron a Atlántico, Bolívar y Cesar con 3 clasificados y con uno Córdoba, San Andrés y Magdalena.